• Location: Steiner 8, Steinergasse 8, 1160 Wien
  • Eintritt: 6 / 9 Euro pro Abend
  • Details zu COVID-Maßnahmen folgen zeitnah zum Festival.

Programm

Donnerstag, 1. Oktober 2020

  • 18:00–19:30 Gastkonzert Schweiz
    • Modulaw: Soundscape Constructions I | 2020, stereo, 15’00“
    • Nicola Misic:
      • Insection | 2018, stereo, 10’32“
      • in memoriam mvmnt I | 2020, stereo, 2’00“
    • Atrice: Cycle I | 2020, stereo, 9’42“[Pause]
    • Lino Schilling & Tatiana Timonina: Inter-Movement | 2018, stereo, 5’07“
    • Pablo Chacon: Phase 1 – 6 | 2019, stereo, 9’04“
    • Nicola Misic:
      • Cleopatras Needle | 2016, stereo, 7’00“
      • in memoriam mvmnt II | 2020, stereo, 3’00“
      • in memoriam mvmnt III | 2020, stereo, 2’00“
    • Modulaw: Soundscape Constructions II | 2020, stereo, 15’00“
  • 20:00 Urs Peter Schneider/CH Tonbandmusik:
    Torte  | 2008, stereo, 12’00“
    Rauchzeichensprache | 2019, stereo, 16’00“
  • 20:30 Patrick K.-H.
    Concrète choirs | 2020, movement 8, 16’54“
  • 21:15 Jens Vetter sonic performer & developer & Thomas Gorbach on Mix
    Prognosen II for tangible interaction and modular synthesizer | 2020

 

Freitag, 2. Oktober 2020

  • 18:00 Präsentation TU Students Music Interface Design
    Klaus Kraßnitzer, Martin Gius, Alexander Urban
  • 19:00 SEAMS Gastkonzert Teil 1
    Austauschkonzert mit der Society for Electro-Acoustic Music in Sweden.

    • Lars Höjerdahl: Calla Scunk | 2 kanal, 10’25“
    • Jens Hedman och Eva Sidén: Wu Xing: WATER | 5.0, 11’49“
    • Girilal Baars: Isostasis | 7’05“
    • [Pause]
    • Lise-Lotte Norelius: Snömos | 7 stereo files, 15’25“
    • Lars Bröndum: Largo for Theremin and fixed media | 20’00“
  • [Pause]
  • 20:30 Martina Claussen: CD-Präsentation
    Lisa | 2017 / Überarbeitung 2020, 9’15“
  • 21:00 Präsentation PEEK Project Embodied Gestures von Enrique Tomás und Thomas Gorbach
    • Steel Girls mit Embodied Gestures Instruments: NoisyRotation Instrument (Angelica Castello), GranularBowl Instrument (Astrid Schwarz), Bending Instrument (Tobias Leibetseder)

 

Samstag, 3. Oktober 2020

  • 18:00 Aus dem akusmatischen Repertoire
    • Trevor Wishart: Red Bird: A Political Prisoner‘s Dream, Part 1 | 18’45“
      Spatialisation: Martina Claussen
    • Annette Vande Gorne: Figures d’espace | 2004, stereo 13’59“
      Spatialisation: Thomas Gorbach
  • 19:00 SEAMS Gastkonzert Teil 2
    Austauschkonzert mit der Society for Electro-Acoustic Music in Sweden.

    • Hanna Hartman: Fog Factory | im Auftrag von SEAMS, Uraufführung, 2 kanal, 11′
    • Tamas Ungvary: Gipsy Children’s Giant Dance with IIi Fourier | 2 kanal, 17’57“
    • Paul Pignon: KAKA | Uraufführung, 9’30“
    • [Pause]
    • Mari Kretz: The Atmosphere | 2 kanal, 7’39“
    • Rolf Enström: Echelon | 5:1, 18’55“
  • 20:15: Präsentation PEEK Project Embodied Gestures by Enrique Tomás und Thomas Gorbach
    • Virginie Viel: An ocean on the moon, Acousmatic music | 2017, 16 kanal, 10’21“
    • Theodoros Lotis: Embodied Gestures Composition
    • Jaime Reis: Embodied Gestures Composition
    • Enrique Tomàs & Thomas Gorbach: BendRotation Nr. 2 Instant Composing für NoisyRotation Instrument & Bending Instrument
    • Angela Lau & Thomas Gorbach: Solo Rebound 10–20′ für NoisyRotation Instrument und Akusmonium

 

 

supported by

SEAMS wird unterstützt von: